Региональная ярмарка инноваций «Прорыв»

29 февраля 2024 года в Институте развития образования Кузбасса прошла вторая региональная ярмарка инноваций «Прорыв». На ярмарке присутствовало 20 территорий Кемеровской области. Цель Ярмарки инноваций - демонстрация инновационного потенциала образовательных организаций Кузбасса. Междуреченский городской округ представляли МБДОУ «Детский сад № 34 «Красная шапочка» и МБОУ Лицей № 20. Формат деятельности включал в себя: очная стендовая презентация, очная презентация практик (мастер-класс) и онлайн-альманах «Новаторы Кузбасса». Педагоги МБДОУ «Детского сада № 34 «Красная шапочка» Масюк Татьяна Викторовна и Ускова Ксения Александровна представили инновационный опыт работы на деревообрабатывающем станке "PLAYMAT". Варфоломеева Елена Сергеевна презентовала авторскую разработку по использованию схем-тренажеров при обучении дошкольников алгоритмике и программированию. Автором статьи в онлайн-альманах "Методические советы по использованию игр из фетра в работе с детьми 3-4 лет" стала Ананьева Татьяна Сергеевна.

Городской конкурс "Ритмическая гимнастика"

23,24 января 2024 года на территории Междуреченского городского округа на базе МБДОУ «Детский сад №37 «Искорка» спортивные команды 22 дошкольных образовательных организаций приняли участие в городском конкурсе «Ритмическая гимнастика». В настоящее время ритмическая гимнастика в городе Междуреченске стала одной из самых популярных форм спортивных состязаний. Цель конкурса: формирование интереса к ритмической гимнастике, сознательного отношения к культуре движения под музыку и культуре общения среди воспитанников дошкольного возраста, гармоничное развитие личности, укрепление здоровья подрастающего поколения и пропаганда здорового образа жизни. Каждое заявленное ДОО представили свою спортивную программу с командным выполнением спортивно-танцевальных композиций по ритмической гимнастике. В состав спортивных команд входили как девочки, так и мальчики. Допускалось наличие предметов, которые несли не только спортивную направленность, но и расширяли координационные возможности воспитанников, а также служили украшением композиции. И в этот раз ребята из детских садов показали свои умения в ритмической гимнастике. Спортивные танцы, в исполнении наших маленьких артистов, были наполнены грациозными неповторяющимися номерами. Регулярное проведение городского конкурса «Ритмической гимнастика» помогает нашим воспитанникам восполнить недостаток двигательной активности, которые в ней нуждаются, а также дарят всем чудесное настроение и радость созерцания красоты во всех её проявлениях. По итогам конкурса составом жюри были определены победители. Все команды показали высокий уровень подготовки к соревнованиям.

Городской конкурс детского изобразительного творчества «Педагог-мастер своего дела» среди детских коллективов дошкольных образовательных организаций

С 18.12.2023 - 22.12.2023 г. среди воспитанников МБДОУ проведен городской конкурс детского изобразительного творчества «Педагог-мастер своего дела» среди детских коллективов дошкольных образовательных организаций на базе МБДОУ «Детский сад №27 «Росинка», в котором приняло участие 30 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений: №1,3,6,9,13,10,16, 17,21,22,23,24,25,26,27,28,30,34,35,37,38,39, 40,41,43,44,45,46,55,58.

О проведении муниципального этапа соревнований воспитанников дошкольных образовательных организаций «Кузбасская дошкольная лига спорта» 2023-2024 уч.год

В рамках «Кузбасской дошкольной лиги спорта» 22.12.2023 года состоялся муниципальный этап соревнований воспитанников дошкольных образовательных организаций Междуреченского городского округа по общей физической подготовке. Воспитанники 18 дошкольных образовательных организаций города показали свои спортивные умения в прыжках в длину, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа и наклоне вперед из положения стоя. В соревнованиях приняли участие 54 мальчика и 54 девочки. Ребята очень старались и показали отличные результаты в физической подготовке. По итогам соревнований: победил МБДОУ «Детский сад № 34 «Красная шапочка» - общий результат 1271 очков (1 место). 2 место- МБДОУ «Детский сад № 45 «Добрая фея» (1199 бочков); 3 место МБДОУ «Детский сад № 55 «Золотая рыбка» (1171 очко).

О проведении муниципального этапа соревнований воспитанников дошкольных образовательных организаций «Кузбасская дошкольная лига спорта» 2023-2024 уч.год

В рамках «Кузбасской дошкольной лиги спорта» 21.12.2023 года были подведены итоги муниципального этапа соревнований среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Междуреченского городского округа по «Веселым стартам». Воспитанники 19 дошкольных организаций города приняли участие в следующих эстафетах «Змейка», «Стремительные», «Гимнастика» В эстафетах приняли участие 57 мальчиков и 57 девочек. Ребята очень старались и показали отличные результаты в эстафетах. По итогам всех эстафет на первом месте МБДОУ «Детский сад № 34 «Красная шапочка». На втором месте МБДОУ «Детский сад № 55 «Золотая рыбка» и на третьем месте МБДОУ «Детский сад № 22 «Малыш» .

Семинар «Современные технологии, инструменты, формы и методы организации работы по социально-эмоциональному развитию и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Сегодня, 21 декабря 2023 года, на базе детского сада № 28 «Вишенка» состоялась вторая встреча участников региональной стажировочной площадки. На ней присутствовали представители Управления образованием Междуреченского городского округа и Межмуниципального методического центра ГПОУ «Новокузнецкий педагогический колледж», руководящие и педагогические работники образовательных организаций Кузбасса. Институтом развития образования Кузбасса в 2023-2024 учебном году реализуется проект «Детский сад – маршруты развития». В рамках этого проекта в разных городах Кузбасса организована работа региональных стажировочных площадок. Одна из стажировочных площадок создана в нашем городе. В нее вошли детские сады «Ручеёк», «Вишенка», «Добрая фея» и «Веснушки». Четыре детских сада объединились в одну творческую команду, чтобы с педагогами Кузбасса поделиться своим опытом работы по направлению «Эффективные практики методического сопровождения педагогического коллектива детского сада в условиях проектирования и реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования». Семинар по теме «Современные технологии, инструменты, формы и методы организации работы по социально-эмоциональному развитию и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» прошёл в творческой атмосфере. Работали 4 методических лаборатории. Во время игрового тренинга в методической лаборатории детского сада № 17 «Ручеёк» участники семинара познакомились с современными технологиями личностного и социально-эмоционального развития дошкольников и учились создавать экран-трансформер «Мой выбор». Экскурсия в музее по экспозиции «Великий народ-великая победа!» и мастер-класс по созданию интерактивных игр патриотической направленности были проведены в методической лаборатории детского сада № 28 «Вишенка». Мастер-класс по организации работы детского телевидения для участников семинара провели педагоги детского сада № 45 «Добрая фея», а в методической лаборатории детского сада № 54 «Веснушки» педагоги учились создавать мультфильмы и разрабатывать проекты в рамках мультимедийного пространства. Много нового, интересного и полезного узнали участники семинара. Остались самые яркие впечатления и творческие планы по применению новых знаний в своей работе. А дальше участников региональной стажировочной площадки ждет не менее интересная и насыщенная работа – подготовка методических и дидактических материалов и участие в фестивале «Золотые россыпи».

Итоги городского конкурса профессионального мастерства «Мастер-классы для воспитанников «Сделай сам, научи другого» среди педагогических работников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных у

Городской конкурс профессионального мастерства «Мастер-классы для воспитанников «Сделай сам, научи другого» среди педагогических работников МБДОУ (далее конкурс) Задачи конкурса: - обобщение и распространение опыта работы муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений (далее МБДОУ) детей дошкольного возраста; - использование современных образовательных технологий в образовательной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста; - повышение профессионального мастерства педагогов, их инновационной деятельности. На конкурсе представлено 21 работа от педагогов дошкольных образовательных организаций. Работы участников оценивались по номинациям: - аппликация (материал и техника – по выбору) - рукоделие (нитки, ткань, т.д.) - поделки (природный материал и пр.) - рисунок (материал и техника – по выбору) - объемная и полуобъемная пластика (глина, пластилин, тесто, холодный фарфор) Все его участники получат грамоты. Победители и призеры конкурса будут награждаться дипломами.

Выпускники делятся опытом....

2023 год объявлен годом Педагога и наставника. Но только ли педагог может быть наставником? В «Доброй фее» уже много лет существует хорошая традиция – выпускники нашего детского сада делятся своим опытом с маленькими воспитанниками и примеряют на себя, таким образом, роль наставников. Так, для детей подготовительных групп была организована серия мастер-классов, которые организовали и провели наши выпускницы Синтеза Алёна, сейчас уже ученица 4 класса СОШ № 25, ещё в детском саду очень увлекалась рисованием и ручным трудом. После выпуска из детского сада Алёна в свободное время посещала занятия по рисованию у своего педагога-наставника Бекренёвой Г.К. Сейчас она занимается в творческой студии «Центра Детского Творчества», но никогда не забывает про наш детский сад и ребят. В этот раз Алёна провела для ребят мастер-класс "Кленовый лист" в технике «бумагопластика». Догодайло Евгения, ученица 3 класса СОШ № 26 для ребят подготовительных групп провела мастер-класс «Подводный мир», на котором учила рисовать волшебные картины цветными карандашами и фломастерами. Удивительный мастер-класс по торцеванию "Сердечко для мамы" был организован ученицами третьего класса СОШ № 25 Борискиной Кристиной и Борискиной Ульяна. В творческой, дружеской, непринуждённой и тёплой атмосфере прошли встречи ребят, от которых все получили только самые приятные впечатления!

Матрёшка - душа России!

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста актуально в условиях современного мира. Дошкольный возраст – важнейший период становления личности. Именно в этом возрасте у ребенка закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Работа в МБДОУ «Детский сад № 45 «Добрая фея» по патриотичному воспитанию осуществляется в рамках проекта «Мы – маленькие патриоты большой страны!» и предполагает разнообразные формы, позволяющие развивать у детей нравственные патриотические чувства. Так, в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Солнышко» был реализован проект «Матрёшка – душа России», основная цель которого - развитие чувства патриотизма через ознакомление с русской народной игрушкой - матрёшкой. Участниками проекта стали дети, педагоги и родители группы. В ходе реализации проекта все участники познакомились с историей возникновения матрёшки, узнали что она символизирует и почему так называется, какой была первая матрёшка и как она изменилась со временем. На занятиях по художественно-эстетическому развитию ребята украсили матрёшке сарафан, нарисовали угощения для неё, изготовили аппликацию «Матрёшка на ложках». Совместными усилиями воспитателей, специалистов и родителей был создан фетровый конструктор «Говорящая стена». На заключительном этапе реализации проекта в группе была оформлена выставка детских работ. Для родителей был проведён мастер-класс по изготовлению атрибутов для «Говорящей стены». Родители и педагоги совместно изготовили геометрические фигуры из фетра – «украшения» для сарафана матрёшки. Мастер-класс завершился поздравлениями с «Днём матери» и чаепитием. Статью подготовил: воспитатель Майтакова А.В.

Ребёнок - главный пассажир

В рамках межведомственно-пропагандистского мероприятия «Ребёнок – главный пассажир!» в МБДОУ «Детский сад №55 «Золотая рыбка», 27 ноября, с детьми старшего дошкольного возраста было проведено мероприятие по правилам дорожного движения на тему «Детские удерживающие устройства, безопасность на дорогах». Это мероприятие направлено на привлечение внимания к проблеме детского травматизма и смертности на дорогах и улучшения дорожной безопасности, важности соблюдения правил перевозки детей в автомобиле и необходимости детского автокресла. На занятие к ребятам пришли младший лейтенант полиции ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Междуреченску, Николаев Игорь Александрович и педагог Центра детского творчества, Лаушкина Ольга Сергеевна.